Full Details for Lot 80

Auction 792, Lot # 80

FRANCISCO EPPENS
(San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Sin título
Firmado y fechado 1965
Óleo sobre masonite
En 1965 Eppens llevó a cabo el mural exterior "La energía nuclear" en el Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares (ININ) en el Estado de México. Sobre dicha obra el propio Eppens mencionó: "Este mural lo hice en mosaico de vidrio y el tema a tratar era el átomo y la energía, a los cuales representé con una figura femenina simbolizando a la energía, y al átomo por medio de ondas en movimiento giratorio que surgen de la palma de su mano izquierda, conjugándose la luz, el fuego y la cabellera femenina, en un dinamismo que envuelve".
En la obra que aquí mostramos, también de 1965, el autor sigue la línea de su exploración con dichos elementos iconográficos y añade otros: el matraz y la tuerca como símbolos de ciencia y tecnología, y los medios de transporte como emblemas del mundo moderno.
Fuente consultada: LÓPEZ OROZCO, Leticia et ál. Francisco Eppens Helguera centenario 1913 - 2013. Revolución, nación, modernidad. México. Partido Revolucionario Institucional, 2013, pp. 162, 250 y 251.
47.5 x 63 cm
Estimado $ 35,000-50,000